• Фото: amurobl.ru
  • Фото: freepik.com

Газификация северной столицы Приамурья предусмотрена в мастер-плане Тынды, который был утвержден президентом Владимиром Путиным на ВЭФ в сентябре 2023 года. Согласно подписанному во вторник, 30 января, документу стороны совместно разработают концепцию реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения для перевода их на природный газ.

— Газификация — важная часть мастер-плана Тынды. Этому вопросу отдельное внимание уделил президент на Восточном экономическом форуме в прошлом году, когда утвердил план развития города. Соглашение, которое мы подписали, поможет нам объединить усилия и согласовать работу по модернизации системы теплоснабжения города. Считаю, что это хороший подарок жителям Тынды к юбилею начала строительства БАМа, — сказал Василий Орлов.

Проектирование начнется уже в этом году. В перспективе на голубое топливо перейдут четыре котельные и частные дома Тынды, сообщает региональное правительство.

— За последние восемь лет компания провела модернизацию системы на 1,2 миллиарда рублей. В 2022 году за свой счет разработали технико-экономическое обоснование газификации центральной котельной, которая легла в основу текущей работы, — рассказал генеральный директор управляющей компании ООО «ЖДК-Энергоресурс» Юрий Тыртышов. — По планам на газификацию ожидается направить от 2,5 до 5 миллиардов рублей инвестиций. Перевод оборудования котельных с угля на газ, помимо улучшения экологической составляющей в городе, позволит отказаться и от бюджетных дотаций на закупку топлива.

Как писала «Амурская правда», в этом году в Приамурье начнется социальная газификация. Выбраны пилотные территории: жилой район города Свободного и село Новоивановка. За год к газу планируют подключить более 90 домовладений, владельцы которых подали на это заявки.

Кроме этого, продолжается возведение газовых котельных. Так, строительство первой газовой котельной в благовещенском микрорайоне Северном вышло на финишную прямую.  В общей сложности на газификацию из бюджета области запланировано выделение 3,8 миллиарда рублей. Сейчас на голубом топливе работает котельная в Циолковском, завершилось строительство двух газовых котельных в Свободном, в Белогорске переводят мазутную котельную на сжиженный природный газ.

Возрастная категория материалов: 18+