Архив АПАрхив АП

Сегодня к Приамурье зарегистрировано больше миллиона физических лиц, около 13 тысяч юридических лиц и больше 19 тысяч индивидуальных предпринимателей, прокомментировала руководитель управления Ольга Супруненко. При этом и ИП, и юрлиц в прошлом году стало больше: первых почти на полторы тысячи, вторых — на 282.

14

процентов  на столько выросли налоговые отчисления у амурчан в 203 году по сравнению в 2022-м

Еще одна тенденция прошлого года — налоговая отмечает рост поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды. Это отчисления на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности. Всего в казну поступило больше 45,8 миллиардов рублей: на 20 процентов больше, чем в 222-м.

Всего за прошлый год амурчане перечислили в бюджет около 1,6 миллиардов рублей имущественных налогов за 2022 год. При этом налоговая выставила счетов на 10 процентов больше. То есть 9 из 10 амурчан, ИП и компаний налоги оплатили. «Таким образом, доля амурских налогоплательщиков, своевременно уплачивающих имущественные налоги, растет с каждым годом, что свидетельствует об улучшение платежной дисциплины граждан», — отметили на конференции.

Заместитель руководителя Управления Станислав Сергеевич Радюк рассказал о декларационной кампании. По его словам, в 2023 году амурчане представили почти 75 тысяч деклараций по форме 3-НДФЛ — речь идет о налоговых вычетах. Всего амурчане подали около 56 тысяч деклараций. Жителям области вернули НДФЛ около двух миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+