В квартирах поярковцев вновь потеплело. Фото: Ольга ИвахВ квартирах поярковцев вновь потеплело. Фото: Ольга Ивах

В этом отопительном сезоне жители села не раз жаловались на холод в квартирах. Начиная с ноября, специалисты отдела мониторинга и контроля зафиксировали 39 обращений. Вместе с тем, как отметили в минЖКХ, собственники дома по улице Гарнизонная, 10 массово писали жалобы о понижении температуры в помещениях.

В понедельник, 29 января, сообщалось о том, что котельные провели гидравлическую регулировку и теплоснабжение было восстановлено. По другим адресам, где амурчане отмечали плохое качество отопления, выезжала специально созданная административная комиссия. В большинстве квартир показатели тепла соответствовали норме. А потребителям, у которых они не достигали нужных отметок, пообещали произвести перерасчет.

До конца недели главе районе было поручено проанализировать работу ресурсоснабжающих компаний. И в пятницу, 2 февраля, Сергей Жуган отчитался о прохождении отопительного периода в Пояркове.

Административная комиссия, в которую также вошли представители теплоснабжающей организации «Ресурс» за эту рабочую неделю проверили обращения жителей села. Как пояснил глава района, причиной массовых жалоб на холод в ряде домов стал уголь низкой калорийности. По его мнению, снижение температуры в квартирах, подключенных к котельным «Квартальная», «Юбилейная» и «Центральная», пришлось на самые холодные дни отопительного сезона.

— Для восстановления температурного режима приобретено 700 тонн высококалорийного угля. Также на котельных «Квартальная», «Центральная» и «Средняя школа» дополнительно установлено по одному котлу, — рассказал он. — По нашим данным, в квартирах поярковцев стало тепло, показатели соответствуют нормативу.

Специалисты отдела мониторинга и контроля в круглосуточном режиме продолжают контролировать ситуацию на объектах жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Информация обо всех технологических нарушениях на котельных поступает лично министру ЖКХ Алексею Тарасову, добавили в ведомстве.

***

Жители двухэтажного дома в Пояркове замерзают в своих квартирах

Возрастная категория материалов: 18+