В Благовещенске встретили китайский Новый год танцем дракона и пекинской оперой
Танцующий дракон и стихи на китайском — жители Благовещенска отмечают Новый год по восточному календарю. Торжественное мероприятие в честь приближающегося Чуньцзе или Праздника весны прошло в торгово-развлекательном центре «Острова». В мероприятии участвовали амурчане и жители Китая.
Праздничную программу открыл концертный оркестр «Амур Джаз Бэнд» Городского дома культуры. С «Танцем дракона» выступили воспитанники федерации ушу, а благовещенские детсадовцы исполнили танец с веерами и прочитали стихи на китайском языке.
Коллекцию нарядов в китайском стиле представило модельное агентство «Жираф». Пекинской оперой и другими номерами гостей радовали артисты Народного художественного театра города Хэйхэ.
Для взрослых и детей работали интерактивные площадки Дома ремесел, Городского дома культуры, библиотек, Института Конфуция БГПУ. Все желающие могли расписать гигантские русскую ложку и китайские палочки, научиться каллиграфии, оригами, сделать своими руками китайского дракона и поучаствовать в эстафете «Перенеси арахис палочками», рассказали в пресс-службе администарции Благовещенска.