Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

На четвертом этапе проекта по бесплатной установке извещателей, приборами обзаведутся жители 25 муниципальных образований региона. При этом, в тех городах и районах, где за последние три года возникало наибольшее количество пожаров (а это города Благовещенск, Белогорск, Свободный, Благовещенский и Сковородинский муниципальные округа и Магдагачинский район), их установили с опережением — еще в конце декабря

— Это дополнительное средство защиты от пожара в жилье. На дым они реагируют еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. После установки такого прибора в домах сельчан, в безопасности находятся не только их имущество, но и жизнь, — рассказала первый заместитель главы Белогорского округа Ирина Фоменко. Здесь ждут партию в 2,5 тысячи приборов. — Важно, что эксплуатация извещателей не требует никаких специальных навыков и дополнительных расходов, работают они от одной батарейки типа «крона». Рекомендуется только раз в год очищать прибор от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность: при нажатии на тестовую кнопку он должен пищать около 5—10 секунд.

Помимо установки оборудования, специалисты администраций и органов соцзащиты населения периодически проводят проверки его исправности. И с сожалением отмечают случаи безответственного отношения к технике. Бывает, что амурчане самостоятельно извлекают батарейку из приборов, снимают их с ранее определенных мест или вообще, получив бесплатно, не считают нужным устанавливать. Между тем, в январе в Ивановском округе в пожаре в частном доме села Богословка погибли двое детей. По информации МЧС, автономные дымовые пожарные извещатели в жилье были установлены, но на момент пожара оказались отключенными, из них были извлечены блоки питания, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Как писала АП, на третьем этапе проекта, стартовавшего в феврале 2023 года по поручению главы Приамурья, извещателями оборудовали квартиры родственников участников спецоперации, многодетных и находящихся в социально опасном положении семей, одиноких матерей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов. Всего за прошлый год приобрели более 40 тысяч пожарных извещателей на сумму почти 19 миллионов рублей. Их установили в домах 13 391 семьи.

***

«Пожарные извещатели спасут немало жизней»: кому в Приамурье вручают полезные приборы

Возрастная категория материалов: 18+