• Фото: Амурский областной театр драмы
  • Фото: Виктор Акименко
  • Фото: Амурский областной театр драмы

— Александр Симонец сыграл множество замечательных ролей, но прежде всего он был очень искренним, глубоким и интеллигентным человеком, общение с которым всегда доставляло светлую радость, — рассказала «Амурской правде» руководитель литературно-драматургической части Елена Войтенко. — Уход столь талантливого артиста — это невосполнимая утрата для культуры Амурской области. 

В послужном списке актера необычные и разноплановые роли. Среди них булгаковский кот Бегемот из «Шизофрения… как и было сказано» (16+), Бобчинский из гоголевского «Ревизора» (12+), шекспировский Транио из «Укрощения строптивой» (16+) и даже ангел в пьесе Алесандра Ширвиндта «Триумф на Триумфальной» (16+). А за роль Герцога Анжуйского в спектакле «Молодость короля Людовика XIV» Александр Симонец стал лауреатом премии М. Чехова. 

Помимо огромного количества ролей в театре артист снимался в российских сериалах и фильмах. Его яркие образы зрители запомнили благодаря киноработам в сериалах «Глухарь» (16+), «Моя прекрасная няня» (6+), «Счастливы вместе» (16+), «Приключения солдата Ивана Чонкина» (16+), «Возвращение Мухтара» (16+), «Путейцы» (12+) и «Черкизона. Одноразовые люди» (16+).

Александр Симонец родом из Благовещенска. Он окончил цирковое училище Румянцева и Щукинское театральное училище. Его однокурсниками были такие актеры, как Александр Бобровский и Сергей Жигунов. С 1990 года мужчину приняли на службу в Московский академический театр сатиры, в котором он отработал больше 20 лет. 

В Приамурье Александр Симонец вернулся из Москвы в 2016 году и сразу начал сотрудничество с областным театром драмы. Зрителям он запомнился по десяткам ролей в спектаклях — «Последняя любовь Насреддина» (12+), «Горький хлеб Албазина» (12+), «Евгений Онегин» (12+), «Тетушка Чарли» (12+), «Преступление и наказание» (12+), «Мастер и Маргарита» (16+), «Слуга двух господ» (16+). Он блистательно сыграл грузинского князя Вано Пантиашвили в комедийной постановке «Ханума» (12+), а в спектакле «Весы» (16+) создал трогательный и ироничный образ Игоря — отца семейства.

Фото: Амурский областной театр драмы

До своего дня рождения актер не дожил чуть меньше двух месяцев: 3 апреля ему могло исполниться 62 года. Коллектив Амурского театра драмы выражает глубокое соболезнование родным и близким ушедшего артиста. 

Возрастная категория материалов: 18+