• С начала 2024 года новоселами стали уже пять свободненцев. Фото: t.me/news_svobodniy
  • Фото: t.me/news_svobodniy

— Я вручаю вам сертификаты на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. Поздравляю вас и желаю, чтобы вы направили полученные средства именно на то помещение, которое хотите, — сказал Владимир Александрович.

В 2022 году в Свободном детям-сиротам выдали сертификаты на 32 жилых помещения, в 2023 году — 17. В администрации города отмечают, что несмотря на принимаемые меры, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, с каждым годом растет.

Меру поддержки, позволяющую приобрести жилье в любом муниципалитете региона, начали оказывать с 2020 года по решению губернатора Амурской области Василия Орлова.

С 2024-го дети-сироты, достигшие возраста 23 лет, начнут получать сертификаты на покупку благоустроенного жилья или на полное погашение ипотечного кредита в любом регионе России. Правила предоставления таких сертификатов были утверждены постановлением Правительства РФ в декабре 2023 года. Регионы страны приводят в соответствие с новым постановлением свои нормативные документы, после изменения вступят в силу.

Возрастная категория материалов: 18+