Фото: Клуб «Амурские рыси»Фото: Клуб «Амурские рыси»

— Кубок Благовещенска — четвертые по счету соревнования по фигурному катанию в столице области. До этого мы проводили «Благовещенские коньки» в 2022 году и в 2023-м, и вот, в январе, на новогодние праздники прошел «Ледовый пируэт», — рассказала «Амурской правде» куратор социальных проектов клуба «Амурские рыси» Тамара Любушкина.

Клуб «Амурские рыси» — один из организаторов Кубка Благовещенска по фигурному катанию. Как и в предыдущие разы, оценивать мастерство дальневосточников будут московские судьи. Раньше главным судьей был Кирилл Устинов — вице-президент Федерации фигурного катания Москвы и Московской области. На Кубок он приехать не сможет, предложил пригласить нового человека. Так организаторы и поступили.

— Все судьи, которые будут на Кубке, — судьи высшей категории. Мы решили, почему бы не послушать другое мнение и по совету Устинова пригласили других судей. Нам важно услышать их мнение по поводу развития фигурного катания в нашей области, они рассказывают, чего нам не хватает, что добавить. Мы делаем все, чтобы улучшить этот вид спорта в Приамурье, — добавила Тамара Любушкина.

Зрителей ждет захватывающее представление — прыжки, вращения и акробатические элементы. все то, что мы привыкли видеть с телеэкранов.

— В течение дня будут выходить разные разряды. До обеда состоится фестиваль, в котором будут выступать малыши, а после обеда начнутся юношеские разряды — третий, второй, первый юношеский и третий спортивный разряд. Также в этом году второй раз в соревнованиях у нас будет категория 20+ для взрослых, которые занимаются в группе айс-фитнеса. Самой взрослой участнице из этой категории больше 60 лет, — пояснила представитель «Амурских рысей».

Фигуристы, занявшие призовые места, получат медали и кубки, а остальным участникам подарят памятные сувениры и сувенирный кубок.

Возрастная категория материалов: 18+