• Фото: amurobl.ru

По признанию начальника отдела культуры Октябрьского района Елены Павлюченко, превратить обычную поселковую библиотеку в центр патриотического воспитания решили на открытии памятника рядовому Ивану Цевуну. Молодой амурчанин — внук героев Советского Союза — героически погиб во время спецоперации на Украине, выполняя боевые задачи. В связи с этим парню посмертно присвоили звание Героя РФ. А его имя носит общеобразовательная школа амурского села Короли.

— В Октябрьском районе есть четыре Героя СССР – участники Великой Отечественной войны, три Героя России, и немало ребят, которые награждены орденами Мужества, — рассказала Елена Павлюченко. — Материалы о них нужно собирать сейчас, пока живы их родители, одноклассники, друзья, которые могут дать полную и достоверную информацию.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе правительства Амурской области, в этом году учреждение ждет серьезная модернизация. Оно оказалось в числе победителей регионального конкурса по созданию модельных библиотек нацпроекта «Культура», который в России реализуется по поручению президента Владимира Путина. Благодаря этому учреждение культуры станет больше по площади: по решению администрации района займет дополнительные два помещения. А под экспозицию, посвященную Героям, отведут отдельный кабинет.

— В хорошо оборудованных помещениях модельной библиотеки у нас будет возможность проводить мероприятия с большей аудиторией, приглашать на встречи работников военкомата, военнослужащих из воинской части, представителей военного училища для профориентации молодежи, — рассказала библиотекарь Елена Бердышева. — Это поможет выполнять наши основные функции – привлечение читателей, сбор и распространение знаний о нашем крае и сохранение памяти о тех, кто отдал свои жизни за мир.

Возрастная категория материалов: 18+