Фото: t.me/oktbcovet_amurФото: t.me/oktbcovet_amur

— Он героически сражался с националистами и до конца был верен своему призванию — Защитник Отечества. Он — достойный потомок своих предков: два деда Ивана Геннадьевича носили звание Герой Советского Союза. Мы гордимся земляком и всеми бойцами, которые защищают наш братский народ и не дают разрастись националистской болезни», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Как рассказали в администрации Октябрьского района, Иван Цевун проявил мужество и отвагу в ходе участия в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины 7 марта 2022 года. В составе бронегруппы экипаж танка штурмовал укрепрайон противника около населённого пункта Золотое Северодонецкого района Луганской Народной Республики. Прицельным огнем из танка была уничтожена долговременная огневая точка и около 10 противников. А после они отомстили и подожгли танк «коктейлем Молотова».

Убрав горящую машину из-под огня, экипаж потушил танк и вернулся к выполнению боевой задачи. В ходе дальнейшего боя ребята вступили в противостояние с пятью танками ВСУ, уничтожив четыре из них. При наступлении боевая машина подбита прямым попаданием. Экипаж танка погиб.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, рядовому Цевуну Ивану Геннадьевичу Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2022 года присвоено звание «Герой Российской Федерации» (посмертно). И теперь его именем названа школа, в которой он учился.

Возрастная категория материалов: 18+