Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— С 2020 года показатели по жилью здесь выросли в три с лишним раза. Подтягиваются к среднероссийским показателям, — отметил заместитель председателя Правительства России. — На глазах меняется Благовещенск. Системная работа губернатора и его команды видна. Спасибо вам за вашу работу. Молодцы!

По данным правительства Приамурья, из полумиллиона квадратных метров жилья, построенных в 2023 году, 210 — индивидуальные дома, 290 — многоквартирные. В первый месяц 2024-го в области организации всех форм собственности построили 1 227 новых квартир, включая квартиры в общежитиях. Их общая площадь составила 89 тысяч «квадратов», что на 58,2 процента выше уровня января 2023 года. За счет собственных и заемных средств население построило 241 квартиру общей площадью 27,8 тысячи квадратных метров. А это на 16,1 процента больше, чем в январе прошлого года. При этом доля индивидуального домостроения составила 31,3 процента от всей введенной площади жилых домов. Год назад эта цифра достигала 42,6 процента.

— Успешное выполнение поставленных задач достигается благодаря внедрению региональной системы проектного управления. Она работает уже несколько лет. Все действия и процессы стандартизированы, прописаны ответственные, установлено видеонаблюдение. Ведется ежедневный контроль, — доложил губернатор Василий Орлов. — По вашему поручению мы ускорили темпы строительства жилья. В прошлом году было введено 500 тысяч «квадратов» жилья, на этот год планы ввести 550 тысяч квадратных метров — это рекорды за всю историю области.

Возрастная категория материалов: 18+