Фото: Архив АПФото: Архив АП

Насыщенную праздничную программу к празднованию 23 февраля областные учреждения культуры подготовили совместно с курсантами Дальневосточного высшего общевойскового командного училища. Так, областной Дом народного творчества проведет интерактивную площадку «Русские забавы». Здесь амурчане смогут принять участие в уличных и настольных играх, мастер-классах и выставке-продаже изделий местных умельцев. Также все желающие попробуют себя в состязаниях на силу, меткость в бросании копья и зимней «рыбалке».

На мастер-классах гостям покажут, как изготовить традиционную народную куклу, сплести браслеты и брелоки. А еще научат играть в амурские бирюльки — настольную игру для всей семьи по старинным правилам. На память участникам вручат памятные сувениры, изготовленные своими руками, а также авторские изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

Насыщенной патриотической программой встретит гостей Амурский областной краеведческий музей. 23 февраля амурчане смогут побывать на передвижной выставке «Слава и бессмертье Сталинграда». Для подростов пройдет исторический квиз «Великий подвиг» о событиях Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. А юных гостей приглашают на интерактивную зону «Пункт подготовки разведчиков». Здесь ребята смогут с помощью кроссворда отгадать функции животных на войне, предсказать по повадкам животных погоду с помощью карточек, проверить свои навыки ориентирования по карте. Не оставят без внимания и малышей: они смогут поиграть в тематические настольные пазлы на военную тему, сообщает пресс-служба министерства культуры и национальной политики.

Областная научная библиотека подготовит программу для любителей интеллектуальных развлечений. Здесь проведут игру «Смекалка во всяком деле казака выручает», викторины «Закончи пословицу», «Отгадай загадку» и «Генштаб», ребусы «Аналитик», библиоконфеты «Армейские», пазлы «Собери машину» и «Интендант».

Посетителей будут ждать в Амурской областной детской библиотеке. Школьникам придутся по вкусу интерактив «Под прицелом!», викторины «Памятники Сталинградской битвы», «Мы вместе под флагом России», кроссворд «Солдатская удаль», арт-судоку «Символы России».

***

Как жили партизаны: АП прошлась по уникальному военному музею под открытым небом в Белогорске

Возрастная категория материалов: 18+