Фото: Василий РоманенковФото: Василий Романенков

— Соревнования проводятся по снежным дисциплинам ездового спорта. Если в теплое время года заявляется один участник и одна собака, то на «Динамо» может заявиться нарта и четыре собаки или нарта и две собаки, это считается одной командой, — пояснила председатель правления региональной общественной организации ездового спорта Амурской области Нино Кохреидзе-Бушуева.

Помимо нарт, победителей будут определять в направлении скиджоринг, когда на дистанцию выходит лыжник с одной собакой, и среди бегунов.

Кроме очных соревнований состоятся дистанционные — участники в своем населенном пункте будут проходить трассу, но победителя среди них выявлять не будут. В таком формате к «Амурскому спринту» присоединяться спортсмены из Амурска Хабаровского края.

«Амурский спринт» на базе «Динамо» пройдет во второй раз. По традиции большинство участников — из Благовещенска, Ивановки и Чигирей — близлежащих к столице Приамурья населенных пунктов.

Торжественное открытие намечено на 10:00, а сами старты начнутся в 10:30. Церемония награждения пройдет ориентировочно в 12:30 — 13:00.

Возрастная категория материалов: 18+