Фото: Архив АПФото: Архив АП

Горожанка пришла в полицию и рассказала, что началось все в начале декабря 2023 года. Ей пришло сообщение в мессенджере от бывшей коллеги о том, что всех сотрудников организации, в которой она ранее работала, взломали мошенники и этим занимаются якобы представители органов государственной безопасности. Тут же женщине перезвонил лжесотрудник ведомства и сообщил, что ее денежные средства находятся в опасности. Испугавшись за свои сбережения, пенсионерка перевела 4,2 миллиона рублей на указанные счета. Общение с незнакомцем продолжилось, и до середины февраля пенсинерка оформила кредиты в разных банках и их тоже «обезопасила». Только после звонка бывшей коллеге она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. В общей сложности сумма ущерба составила 10,9 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Полиция ищет причастных к преступлению, сообщает амурское управление МВД России.

Полиция напоминает: если вам звонит неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов и:

- рекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,

- сообщает о блокировке вашей карты,

- рассказывает о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,

- предупредит о несанкционированном входе в «личный кабинет»,

- расскажет о смене «финансового номера»,

- уведомит о переводе ваших средств на «страховой счет» из-за отключения банка от системы СВИФТ,

- попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,

- будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций,

Не нужно выполнять операций, единственное, что необходимо сделать в таких случаях — прервать разговор.

Возрастная категория материалов: 18+