• Фото: Никита Печеник

Собрать автомат и удивить всех 

Пятничным утром в холле Дальневосточного государственного аграрного университета собрались ребята со всей области.  Красный берет и футболка, удобные бежевые брюки и грубые ботинки — атрибуты современного юнармейца, которые сразу выделяют их среди школьников. Движение очень популярно — местные штабы работают во всех муниципальных образованиях области, всего в регионе 500 юнармейских отрядов, и это почти 20 тысяч человек.

Внимание всех присутствующих  сразу забрала школьница, собирающая автомат. Такое увидишь редко — миниатюрная девочка делает это без помощи рук — использует только ноги. И тратит на сборку всего 1 минуту 51 секунду.

17,3

процента составляет доля юнармейцев от общего количества детей в возрасте от 8 до 18 лет . Это лучший показатель численности юнармейцев среди региональных отделений ДФО по итогам 2023 года.

- Вот это да! – восхищенно реагируют зрители.

 - В «Юнармию» я вступила в 2023 году. До этого я занималась только баскетболом. Летом я увидела видео, как человек ногами собирает автомат, – поясняет Настя Нурбоева из Тынды. – Тренер посоветовал попробовать научиться этому. Получилось не сразу, но тренер подсказывал, как сделать. А когда я научилась, показала мастер-класс перед своим классом. Мне нравится в движении, мы участвуем в эстафетах, собираем и разбираем автоматы, стреляем, играем в дартс, делаем комплекс силовых упражнений.

При этом Настя мечтает о карьере медика — хочет пойти по стопам мамы.

Как завязать морской узел 

Юнармейцы продемонстрировали свои умения в разных областях. Так, ребята из детского морского центра из Свободного презентовали навыки вязки морских узлов, работу сигнальщика и регулировщика. Участники отряда «Сила духа» зейской школы № 5 показали, как изготовить сувенир из подручных материалов. Руководитель Ольга Макеева и её юнармейцы научили делать звезду в технике декупаж всех желающих. 

Губернатор пообщался с ребятами из Свободного, которые показали Василию Орлову мастерство в управлении дроном. «Сегодня работа с беспилотниками — одно из самых актуальных направлений в мире, и радует, что такие технологии амурчане успешно осваивают с малых лет», — отмечает глава области.

– В нашей школе движение появилось в 2019 году. Вступить в движение у нас можно с первого класса, но на такие мероприятия ездят детки с 12 лет. Мои ребята только сейчас доросли и вот мы тут, – рассказывает Ольга. — Дети с большим удовольствием приехали, хотят посмотреть, как движение развивается в других муниципалитетах.

В отряде из Зеи не только мальчики, но и девочки. 

- Мы проходим строевую и  огневую подготовку, разбираем автоматы, стреляем, в походы ходим. За эти четыре года я научилась метко стрелять и шагать. Я, кстати, поборола страх участия в соревнованиях, – говорит Алина Перелыгина, которая и демонстрирует ребятам из других сел и городов технику изготовления звезды. 

Рука об руку со своими воспитанниками их наставники. 

- Для меня «Юнармия» – это патриотизм, честь, достоинство. – отвечает руководитель юнармейского отряда «Сокол» в Тамбовском округе Елена Шелихан. – В 2019 году движение появилось в нашей школе, и мой класс стал экспериментальным. А теперь мы каждый год принимаем новых членов в отряд. Сейчас у нас 95 человек. В мае будет новый набор ребят, но мы принимаема только достойных. Мы ухаживаем за могилами ветеранов Великой Отечественной войны, помогаем труженикам тыла и Ветеранам труда. В местном пансионате  проводим с ребятами ежегодную новогоднюю акцию.

Движение «Юнармии» в России было создано в 2016 году по инициативе Минобороны России и поддержано президентом. В Амурской области первыми юнармейцами стали 90 воспитанников благовещенского лицея №6, а первый слет регионального отделения состоялся в апреле 2017 года.

Юнармейское движение не ограничивается проектами военной  направленности. Восьмиклассник Артем из Благовещенска рассказал, что за полтора года в юнармии поучаствовал во многих акциях добра. 

- Мне хочется помогать! – признается Артем. – Помимо того, что мы участвуем в разных мероприятиях, занимаемся волонтерством. Например, убираем школу.  Однажды поехали к ветерану, потому что ему одному скучно. Провели с ним время, общались с ним, и он был очень этому рад. Также к нам приезжают люди, которые участвовали в СВО.  Я хочу стать военным. Возможно пойду в ДВОКУ, но желательно в школу ФСБ, –  признается школьник.

«Главная задача – вырастить патриотов»

Поздравить ребят и их наставников приехал губернатор Амурской области Василий Орлов.

- В Амурской области около 20 тысяч людей участвуют в движении «Юнармия» -  это первое место на Дальнем Востоке по числу детей и одно из лидирующих мест в России. Я хочу поблагодарить всех участников движения за активную жизненную позицию, особенная благодарность — наставникам.  Всероссийское движение «Юнармия» играет очень важную роль. Не все дети пойдут в вооруженных силы РФ, но все они вырастут патриотами. Это самая главная цель юнармейского движения. В Амурской области славные воинские традиции. У нас большое количество воинских подразделений, расположенных на территории нашего региона. Единственное на Дальнем Востоке военное училище — наше героическое ДВОКУ. Большое количество пограничных подразделений. Это примеры для подражания, примеры для воспитания.  У нас работают два парка «Патриот» в Белогорске и в Благовещенске на базе ДВОКУ. Развивается центр военно-патриотического воспитания «Авангард», который может дать дополнительные знания и умения для участников юнармейского движения и для детей уже более старшего возраста. У вас важнейшие задачи, мы обязательно будем продолжать поддерживать ваше движение, – поздравил участников слета губернатор.

Глава региона вручил награды активистам движения. Диплом за первое место, Кубок Главного Штаба Всероссийского движения «Юнармия», а также благодарственное письмо губернатора Амурской области получил начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» Сергей Богданов.

Благодарственные письма губернатора получили член регионального штаба движения «Юнармия» Амурской области – начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» Сковородинского округа Ольга Баженова, координатор юнармейского отряда «Орлята», советник директора новобурейской школы № 3 по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями Альбина Истомина, руководитель юнармейского отряда «Наследники Победы» белогорской школы № 5 Светлана Терентьева.

За активное участие в юнармейском движении, высокие показатели в интеллектуальных конкурсах и военно-спортивных видах подготовки, по итогам 2023 года благодарственное письмо глава региона вручил юнармейцу отряда «Патриот» сковородинской школы № 1 Анастасии Белянченко.

Возрастная категория материалов: 18+