Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Как пожалели педофила

Как пожалели педофила / Бурейский районный суд в декабре прошлого года назначил наказание ниже нижнего предела преступнику, который надругался над семилетней девочкой. 28-летний, ранее судимый парень пытался растлевать малышку (подробности этого мерзкого преступления есть в уголовном деле), а после сказал ребенку, что если она кому-то об этом расскажет, то ей никто не поверит.


Бурейский районный суд в декабре прошлого года назначил наказание ниже нижнего предела преступнику, который надругался над семилетней девочкой. 28-летний, ранее судимый парень пытался растлевать малышку (подробности этого мерзкого преступления есть в уголовном деле), а после сказал ребенку, что если она кому-то об этом расскажет, то ей никто не поверит.

8,5

лет — такой приговор вынес бурейский суд сельчанину за насильственные действия сексуального характера в отношении маленькой девочки

Девочка рассказала о своей трагедии старшей сестре — так о произошедшем узнала мама. Женщина заявила в полицию, подозреваемого в совершении сексуального преступления в отношении ребенка задержали. Он дал признательные показания. Говорил привычный в этих случаях речитатив: был пьяный, плохо что помнит, про сексуальное возбуждение тоже память отшибло. Не помнит…

Позади следствие, судебные и психологические экспертизы, суд. Эти преступные действия попали под пункт «б» части 4 статьи 132 Уголовного кодекса РФ «Насильственные действия сексуального характера». Нижняя грань наказания — 12 лет лишения свободы. Минимум 12 лет! Так справедливо определил законодатель.

Дальше происходит просто невероятное. Бурейский суд своим решением назначает преступнику наказание в виде восьми с половиной лет заключения. Вдумайтесь: сегодня столько можно схлопотать за пост в социальных сетях, а здесь насилие над маленькой девочкой!

Фемида смягчилась, узнав, что педофил положительно характеризуется сельским участковым, «имеет добрый характер и помогает в благоустройстве села». Выяснилось, что у преступника одна почка, что, к слову, не мешало ему в день совершения преступления употреблять алкогольные напитки. Говорящая грань: это преступление деревенский «добряк» совершил в период отбывания наказания по другому преступлению — за кражу.

«Добрый» сельский парень оказался вором и педофилом… А ему назначается наказание ниже нижнего предела. Этакий исключительный, полный гуманизма случай…

Дальше происходит просто невероятное. Бурейский суд своим решением назначает преступнику наказание в виде восьми с половиной лет заключения. Вдумайтесь: сегодня столько можно схлопотать за пост в социальных сетях, а здесь насилие над маленькой девочкой!

Поразительно, что против такого решения не возражает прокуратура! «Государево око» не увидело никаких соринок в этом преступном и безмерно антиобщественном «глазу».

Моральные страдания ребенка и его родителей бурейское правосудие оценило всего в 200 тысяч рублей. Этих денег не хватит на месяц лечения в хорошем санатории. Мама девочки говорит, что малышка стала вспыльчивая, агрессивная, с ней работает врач-психотерапевт. Какие у этого насилия будут последствия, не знает никто.

Но неоспоримо, что такие психотравмы бесследно не проходят. Родители подвергшегося насилию ребенка не согласились с решением суда и подали апелляционную жалобу в Амурский областной суд.

Комментарий

Каро Жамкочян, известный амурский адвокат:

— Потерпевшая сторона считает приговор в отношении взрослого мужчины, подвергшего сексуальному насилию маленькую девочку, слишком мягким и несправедливым

Крайне возмутительно, что в своих письменных возражениях прокуратура сочла жалобу потерпевшей стороны необоснованной и попросила оставить приговор суда без изменений. Суд первой инстанции не учел, что осужденный совершил преступление будучи ранее судимым за другое преступление в период отбытия им условного осуждения.

То есть, говоря простым языком, во время отбытия наказания осужденный не учел гуманное к нему отношение со стороны суда и совершил более тяжкое преступление, да еще и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Полагаю, что суд необоснованно не признал отягчающим обстоятельством совершение осужденным преступления в состоянии опьянения, что позволило суду применить положение статьи 64 УК РФ и назначить более мягкое наказание, чем указано в законе. То есть ниже низшего предела, когда минимальный порог наказания по инкриминируемой статье составляет 12 лет.

За мою длительную адвокатскую практику суд крайне редко применял положение данной статьи и если применял, то действительно обоснованно и в отношении людей по-настоящему заслуживающих снисхождения. Это решение подрывает доверие потерпевшей стороны и общества к системе наказания лиц, которые подвергают сексуальному насилию несовершеннолетних детей. 

Этот приговор суда и довольно мягкая позиция надзорного органа не что иное, как нежелание защищать права и законные интересы наиболее незащищенной и беспомощной категории людей.

Для многих граждан этот приговор — возмущение, а для потерпевшей стороны это боль и жизнь, в которой теперь присутствует и разочарование. Разочарование в прокурорском реагировании и судебной системе.

***

Адвокат, которому не стыдно ни за одно уголовное дело

 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Юрий Трутнев пообещал продолжить поддержку дальневосточных резидентов ТОР «Патриотическая»Спецоперация
Строишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дорогеОбщество
С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчанОбщество
Жителя Белогорска задержали по подозрению в ложном звонке об угрозе взрыва в школеПроисшествия
Жители левого берега Чагояна Шимановского округа отказались от эвакуацииПроисшествия
Вода залила пять дорог в Приамурье: два села в Мазановском районе без автомобильного сообщенияПаводок

Читать все новости

Общество

Строишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дороге Строишь дом — мой колёса: в Благовещенске строительная компания ответит за грязь на дороге
С начала года медали «За содействие специальной военной операции» получили более 120 амурчан
На озеро в центре Ивановки после зимовки выпустили лебедей (видео)
Фотопрогулка по китайскому городу Хэйхэ: забег по кафе, ночному рынку и поход в баню
«Это черные лебеди»: жители амурской глубинки заметили прилетевших с Амура больших птиц
Система Orphus