Фото: муравьевамурский-2030.рфФото: муравьевамурский-2030.рф

Как писала «Амурская правда», в 2023 году два выпускника программы получили руководящие должности в Амурской области. Дмитрий Калугин из Челябинска стал первым заместителем министра строительства региона, а Кирилл Зубарев стал замдиректора ГКУ «Строитель».

Полноценная система погружения в регионы была анонсирован министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым на ВЭФ в 2021 году, а в 2022-м уже набран первый поток, его выпускниками стал 47 человек. Сейчас обучение проходят 49 россиян на втором потоке.

Выпускники первого потока программы выбрали для себя все дальневосточные регионы, кроме Чукотки. В новом потоке эта несправедливость будет восполнена. По данным организаторов, 30 процентов выпускников программы переехали с семьями в ДФО из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга, Ессентуков, Вятки, Архангельска, Красноярска, Краснодара и других городов страны.

Ключевая составляющая программы «Муравьев-Амурский 2030» — наставничество. Политики передают опыт, сопровождают в реализации проектов и помогают в трудоустройстве. По итогам обучения выпускники получают диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково и вузов-партнеров, а также предложения по трудоустройству, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+