Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

В конкурсе представлено четыре номинации, но больше всего проектов у амурчан в направлении «Культура и академическое искусство». Так, специалисты музея истории Байкало-Амурской магистрали предлагают создать передвижную выставку «Шефы в балетных пачках». Она сможет объездить разные площадки Тынды и рассказать о гастролях артистов Большого театра. Такие выезды организовывали с целью шефской помощи и вдохновения строителей железной дороги на трудовые подвиги.

— В нашем распоряжении есть уникальные культурные ценности: фотографии и документы, оригинальные сувениры, разнообразная печатная продукция и самый главный экспонат – пуанты, подаренные первой концертной бригадой «шефов», — рассказали в музее.

Остальные проекты не менее интересны. Например, сотрудники Дома культуры белогорского микрорайона «Амурсельмаш» хотят организовать фестиваль казачьей культуры, а детская школа искусств Белогорска — проводить музыкально-поэтические вечера. Кроме того, индивидуальный предприниматель из Благовещенска, организатор творческого клуба «Пять звезд», планирует устроить ряд благотворительных концертов, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Участники конкурса — жители Приамурья — представители коммерческих и некоммерческих организаций, работники муниципальных учреждений и индивидуальные предприниматели. Им Фонд президентских грантов дает господдержку на воплощение социально значимых проектов. Так, в первом конкурсе этого года победителями стали два проекта общественных организаций Амурской области. Теперь на выделенные денежные средства в Завитинске проведут фестиваль уличной культуры, а патриотический проект познакомит амурских спортсменов с воинами-героями.

Возрастная категория материалов: 18+