Фото: Никита ПеченикФото: Никита Печеник

Прирост новых «квадратов»

89

тысяч квадратных метров жилья сдали за январь этого года застройщики в Приамурье

Из полумиллиона квадратных метров жилья, построенного в регионе в 2023 году, 210 тысяч «квадратов» — индивидуальные дома, 290 тысяч — многоквартирные.

И останавливаться на достигнутом область не собирается. Только за январь этого года в Приамурье застройщики сдали 89 тысяч квадратных метров жилья. Почти треть из них — 28 тысяч «квадратов» — частные дома (этот вид строительства больше подвержен сезонности, и пик сдачи коттеджей приходится на летне-осенний период).

Получить такие результаты только за счет точечной застройки невозможно. Большой прирост «квадратов» дают именно комплексные программы развития. Однако, чтобы привлечь застройщиков в такие проекты, требуется серьезная работа со стороны региональных властей.

Все дело — в комплексном подходе

На заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию губернатор Приамурья рассказал, как выстроена система работы с застройщиками в Амурской области. Уже несколько лет в регионе действует система проектного управления. «Все действия и процессы стандартизированы, прописаны ответственные, установлено видеонаблюдение. Ведется ежедневный контроль», — отметил Василий Орлов.

Основная доля строительства частного жилья, до 78 процентов, приходится на четыре муниципалитета — Благовещенск, Благовещенский округ, Белогорск и Свободный.

Инвесторы, готовые возводить новое жилье кварталами, учитывать потребность города в социальных объектах инфраструктуры, могут рассчитывать на различные преференции. Например, предоставление земельных участков без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта, возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям. В 2022 году область реализовала еще один вид поддержки — компенсацию процентной ставки по проектному финансированию.

Конечно, большинство новых домов строят в столице Приамурья: это востребованные новые квадратные метры. Здесь можно выделить сразу несколько зон комплексной застройки. Первая — исторический центр города, сегодня там находятся старые одноэтажные деревянные дома. Строительство на этом месте многоэтажек позволит городу не «расползаться», а оставаться компактным — люди смогут приобретать квартиры в новых домах в центре города. Таких проектов комплексного развития территории (КРТ) в Благовещенске несколько, и по первым работа уже идет.

Современные кварталы «захватывают» Благовещенск

50

тысяч квадратных метров жилья — на столько больше жилья планируют построить в этом году амурские застройщики по сравнению с 2023-м

Плотная застройка ждет и Северный жилой квартал. Там достаточно свободной земли, заканчивается строительство первой в Благовещенске мощной газовой котельной. Планируется построить школу на 1200 мест с бассейном и новый детский сад. «Зею парк» здесь возводит ПИК — один из самых крупных застройщиков России. В перспективе общая площадь домов составит больше полумиллиона квадратных метров.

Следующая локация — благовещенский микрорайон Тепличный, который постепенно захватывает чигиринские поля. Этот район находится на стыке амурской столицы и Благовещенского округа. Поначалу территорию осваивали два застройщика — Мегатек-Строй-Инвест и Благовещенскстрой. Сейчас подключились еще несколько. В этом районе сдали детский сад, сейчас возводят школу и физкультурно-оздоровительный центр, в перспективе тут появятся больница и еще одна школа.

Прирастает новостройками и берег Зеи: один из крупных проектов здесь — «Зейский бульвар», который на месте старых деревянных бараков возводит Амурстрой. На 15 гектарах расположатся восемь 14-этажек и четыре пятиэтажки. А еще — большой пешеходный бульвар, детские площадки, игровые и спортивные зоны, несколько спортивных полей для футбола, волейбола и баскетбола возле реки, смотровая площадка и даже ресторан.

Ставка на коттеджи

Не отстают от застройщиков многоэтажек компании, которые возводят частные дома. Объемы строительства частных домов на территории Приамурья выросли за последние пять лет в четыре с половиной раза. Так, в 2022 году в регионе построили 162,1 тысячи квадратных метров ИЖС, а в 2023-м — 210 тысяч. Основная доля строительства частного жилья — до 78 % — приходится на столицу Амурской области, Свободный, Белогорск и Благовещенский район. При этом региональные власти активно работают над поддержкой комплексной застройки и здесь.

Застройщикам, которые готовы возвести не менее 100 тысяч квадратных метров жилья, власти готовы предоставить земельные участки. Но просто застроить территорию домами не получится. Комплексная застройка предполагает разработку проекта планировки с учетом геологических и геодезических исследований земли, разработки схем дорог и водоотведения со всех участков. Причем застройщики охотно идут на предлагаемые регионом условия: такие комплексные застройки будут реализованы в селах Чигири и Новотроицкое. Также Корпорация развития жилищного строительства Амурской области ведет работу по комплексному развитию индивидуального жилищного строительства на всей территории области. Пилотным проектом стало село Ивановка, в перспективе — Волково.

«Приамурье — яркий пример развития»

Все эти меры и позволяют Приамурью уверенно прирастать новыми квадратными метрами каждый год.

— В целом хочу сказать, Амурская область — это яркий пример развития. По жилью выросла в три с лишним раза с 2020 года. Подтягивается к среднероссийским показателям. На глазах меняется Благовещенск. Системная работа губернатора и его команды видна. Спасибо вам за вашу работу. Молодцы! — резюмировал заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Кстати, на заседании участники отметили, что региону необходима федеральная поддержка для обеспечения социальной инфраструктурой. В частности, нужно пересмотреть местные нормативы градостроительного проектирования, в первую очередь это требуется для успешной реализации планов комплексной застройки. Как отметил Марат Хуснуллин, вопрос полноценного обеспечения территорий КРТ необходимой социальной инфраструктурой находится под пристальным контролем Генеральной прокуратуры.

Василий Орлов, губернатор Амурской области: «Мы ускорили темпы строительства жилья»

— Успешное выполнение поставленных задач достигается благодаря внедрению региональной системы проектного управления. Она функционирует уже несколько лет. Все действия и процессы стандартизированы, прописаны ответственные, установлено видеонаблюдение. Ведется ежедневный контроль. По поручению Марата Шакирзяновича Хуснуллина мы ускорили темпы строительства жилья. В прошлом году было введено 500 тысяч «квадратов» жилья, на этот год планы ввести 550 тысяч «квадратов» — это рекорды за всю историю области.

Возрастная категория материалов: 18+