Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В 2023 году по нацпроекту «Экология» закуплено пять снегоболотоходов, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Севостьянов. — В прошлом году они уже работали на пожарах: доставляли людей и оборудование для ликвидации возгораний в труднопроходимую местность.

К началу нового пожароопасного сезона в регионе подготовят более 280 единиц различного транспорта: вездеходы, трактора, бульдозеры, автоцистерны, вахтовые и грузовые автомобили, самолеты и вертолеты. Специалисты проведут их сезонное обслуживание, заменят расходные запчасти и технические жидкости. Сейчас готовность техники оценивается в 92 процента.

Также особое внимание уделят подготовке средств пожаротушения. А еще — ремонту и обслуживанию техники, которая будет помогать бороться с огнем, как на земле, так и в воздухе. Это затронет девять судов воздушного транспорта Амурской авиабазы: шесть самолетов и три вертолета, сообщили в региональном правительстве.

Кроме того, к непростому сезону готовится лесопожарная группировка. Специалистов вакцинируют от клещевого энцефалита, они получают необходимое обучение и проходят медицинский осмотр. Среди них десантники и парашютисты Амурской авиабазы, сотрудники лесхозов, группы оперативного реагирования спасателей и пожарные Амурского центра ГЗ и ПБ. Последние уже подготовились к пожарам: все автомобили обслужены, средства тушения исправны и готовы к эксплуатации.

Совсем недавно десантники-пожарные Амурской авиабазы из Архаринского и Магдагачинского отделений получили доступ к тушению лесных пожаров. Тренировочные спуски провели также для специалистов из Благовещенска, Свободного и Февральска. Группы из более чем 35 человек успешно завершили свои тренировки и подтвердили готовность защищать амурскую землю от огня.

Возрастная категория материалов: 18+