Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Инфляцию в Приамурье сдерживало несколько причин: расширились логистические возможности, снизились цены на бензин, а также выросло предложение авиабилетов, — рассказал начальник экономического отдела Отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин. — Крупный федеральный авиаперевозчик объявил о начале полетов в регион и запустил в продажу билеты по более низким ценам, чем у других компаний. Это стало возможным потому, что в конце прошлого года была введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, позволяющая принимать самолеты всех типов.

А еще открылась ледовая переправа между Россией и Китаем, международный транспортный терминал увеличил площади складских помещений. Благодаря этому стало выросло предложение импортных яблок, апельсинов и лимонов. В результате по сравнению с декабрем цены на них снизились, а годовой рост цен замедлился.

Аналогичная ситуация и с непродовольственными товарами. Снизились оптовые цены на бензин из-за распродажи накопленных запасов после осенних ограничений на экспорт, и розничные цены в январе росли медленнее в годовом выражении, чем в декабре 2023-го, сообщает пресс-служба амурского отделения Банка России.

Возрастная категория материалов: 18+