Старые деревянные окна поменяют на металлопластиковые до 1 сентября. Фото: Архив АПСтарые деревянные окна поменяют на металлопластиковые до 1 сентября. Фото: Архив АП

В Серышевском округе «теплые» окна установят сразу в трех школах: в селах Новосергеевка и Украинка и в школе № 1 райцентра. В Октябрьском районе модернизация затронет учебные заведения Мухинского и Романовки. В Райчихинске обновят окна в спортивном модуле школы № 15 и детском саду № 2. А в Зее все полученные средства направят в детский сад № 4.

— У нас большой детский сад — 12 групп, 211 малышей, есть группа компенсирующей направленности для детей-инвалидов. И, конечно, хочется, чтобы все они и их педагоги находились в комфортных условиях, — рассказала заведующая ДОУ № 4 города Зея Надежда Доценко. — Здание садика 1985 года постройки, и уже бывали печальные ситуации, когда нам приходилось буквально намертво заколачивать окна, чтобы рама не упала и никого случайно не поранила. 

Руководитель дошкольного учреждения также добавила, что из-за своего расположения — детсад находится на возвышенности, — оно совершенно не защищено от сильных ветров, которые для северной территории Приамурья далеко не редкость.

— В такие дни у нас довольно прохладно и в группах, и в коридорах — везде. Разумеется, родители наших воспитанников не раз интересовались, когда же мы попадем в программу. Поэтому очень ждем и все будем рады ремонту окон, — пояснила Надежда Анатольевна.

Все запланированные работы в зданиях должны завершиться к 1 сентября.

Программа по замене окон в детских садах и школах Амурской области была разработана по поручению губернатора Василия Орлова в 2021 году. Современные оконные блоки должны появиться во всех образовательных заведениях региона. Ускорить процесс поможет новая федеральная программа по капитальному ремонту дошкольных учреждений, которая будет разработана Минпросвещения РФ и стартует в следующем году. Такое поручение дал президент Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию, прозвучавшем накануне, сообщили в правительстве Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+