Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Такими сведениями в минцифры Приамурья поделились после ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. В обращении глава государства озвучил ряд решений по развитию цифровой среды и объявил о запуске нового нацпроекта «Экономика данных».

— Считаю, что к 2030 году нужно сформировать цифровые платформы во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы. Эти и другие комплексные задачи будут решаться в рамках нового национального проекта «Экономика данных». На новый нацпроект выделим не менее 700 миллиардов рублей за шесть лет, — сказал президент.

В Амурской области на сегодняшний день утверждена стратегия цифровой трансформации, которая включает в себя более 80 проектов по 16 отраслям, ключевыми из которых являются образование, социальная защита, здравоохранение, транспорт, строительство.

— Для достижения показателей цифровой зрелости у нас утверждена стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. В нее включено 80 проектов по всем отраслям, — уточнил министр цифрового развития и связи Амурской области Денис Земнухов. — По предварительным расчетам реализация всех их потребует привлечения более 2,5 миллиарда рублей. Уверен, что новый нацпроект «Экономика данных», о котором сказал наш президент, поможет внедрить цифровые сервисы, которые сделают жизнь людей удобней. Цифровые услуги через различные платформы станут доступней в образовании, здравоохранении, социальной и строительной сферах.

Глава государства отметил, что условия для использования цифровых сервисов должны быть и в малых городах, и в сельских территориях, и в отдаленных районах, вдоль трасс, местных дорог.

Возрастная категория материалов: 18+