Фото: fest2024.comФото: fest2024.com

«Сбылась моя мечта, я на Всемирном фестивале молодежи. Тысячи участников из России и зарубежных стран, десятки знакомств на каждом шагу», — делится впечатлениями амурчанка Дарья Хлыбова.

Каждый день фестиваля — это спортивные шоу, встречи с интересными людьми, образовательные, культурные и научные мероприятия, мастер-классы, дискуссии и выставки. 

Так, начальник отдела по делам молодежи Благовещенска Александр Екжанов успел поработать на площадке «Росмолодежь.Гранты». 

«Не только поштурмили, но и пообщались с амбассадорами, экспертами. Обсудили насущные проблемы и пути решения.На самом деле проектный метод для молодежи очень актуальный, так как можно решить проблему или развить одно из приоритетных направлений», — рассказал он.

Общественница Дарья Хлыбова поделилась впечатлениями от встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. 

«Приняла участие в дискуссии на тему «Россия и ее роль в формировании многополярного мира». Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров говорил об отношении к ООН, ее целях и принципах. Принципы ООН правильны и хороши, но не должны трактоваться для разных стран по двойными стандартам, как это происходит сейчас», — прокомментировала Дарья Хлыбова. 

На просветительском марафоне «Знание.Первые» молодые участники смогли пообщаться с легендарным режиссером Эмиром Кустурицей. 

«В России очень хорошие условия для развития культуры: у вас много замечательных писателей, режиссеров, — рассказал Эмир Кустурица. — К сожалению, сегодня многие молодые режиссеры делают имитацию голливудских фильмов, как бы забыв, что советская кинематография — лучшая. Хотя у вас были Пудовкин, Тарковский, Довженко, у которого я учился поэтике фильма. Вы должны быть оригинальными, не копировать Запад, а идти по своему оригинальному пути. Сейчас все думают, что надо быть успешным. Но успех моих фильмов в том, что я всегда думал — не надо быть успешным». 

Запомнится фестиваль и новым мировым рекордом. Представители 73 национальностей из 150 стран мира объединились в самый многонациональный хоровод. За руки взялись 2 тысячи молодых людей. Среди них – испанцы, бразильцы, чеченцы, ирландцы, киргизы, азербайджанцы, осетины, мексиканцы, арабы, африканцы, евреи, башкиры, индийцы, китайцы, болгары, якуты, лезгины, коми-пермяки, итальянцы, американцы, русские, грузины, узбеки, цыгане, белорусы, чуваши, берберы, японцы. Мировой рекорд в номинации «Самый многонациональный хоровод дружбы» официально подтвердили глава международного агентства регистрации рекордов «Интеррекорд» Владислав Копылов и международным арбитром агентства Юделькис Диас.

7 марта Всемирный фестиваль молодежи завершает свою работу. 

«Такое масштабное, грандиозное и по-настоящему доброе и гостеприимное событие точно навсегда останется в памяти», — заключила амурчанка Дарья Хлыбова.

Возрастная категория материалов: 18+