Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Помимо этого, службы доставляют медработников для оказания помощи пожилым людям на дому. Этой услугой воспользовались 59 жителей региона. Еще 717 амурчанам старше 65 лет «бригада» привезла лекарства, медицинские изделия, продукты питания и предметы первой необходимости. На вакцинацию и обратно доставили 15 граждан. Еще к 162 пациентам выезжали планово и внепланово.

За январь и февраль «Мобильная бригада» доставила двух мобильных паллиативных пациентов в медицинские организации (не требующих медицинского сопровождения), трех человек — на гемодиализ и еще двух — для прохождения реабилитационных программ после COVID-19.

Всего в Амурской области работает 26 таких служб. Их деятельность обеспечивают 26 автомобилей, 13 из которых приобрели по федеральному проекту «Старшее поколение». Транспорт оснащен электроподъемниками для инвалидной коляски с пассажиром, удобными сидениями и системой кондиционирования.

Специалисты «Мобильной бригады» рассказывают старшему населению региона о работе «горячей линии». На нее можно позвонить и разъяснить для себя вопросы социального обслуживания, в том числе по доставке лекарственных средств, медицинских изделий, продуктов питания и предметов первой необходимости. Звонки принимаются по номеру телефона Регионального координационного центра: 8-800-201-42-42. Также служба информирует о мерах пожарной, антитеррористической и цифровой безопасностях, сообщает пресс-служба минсоцзащиты Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+