Фото: Светлана ПономаренкоФото: Светлана Пономаренко

Организаторы турнира создали атмосферу весны: помещение было украшено декоративными цветами-гигантами, участницам выдали цветочные ободки для волос. Шахматистки на девчачий турнир пришли в нарядных платьях.

— Первый турнир, посвященный международному женскому дню, мы провели в 2019 году. Тогда его участницами стали 10 девочек. В 2021 году — 20. Этой весной посостязаться за титул собрались 44 участницы, — рассказала организатор турнира председатель федерации шахмат города Благовещенска, руководитель клуба «Ход конем» Светлана Пономаренко. – Число желающих научиться играть в шахматы с каждым годом растет. Все-таки чаще к нам приходят мальчики, но и среди девочек наблюдаем повышенный интерес к игре.  

В самой младшей группе (2016—2018 г. р.) участниц «королевского» турнира первое место заняла шестилетняя Дарья Орехова. В группе 2013—2015 года рождения лучшей стала восьмилетняя Ева Арутюнян, она набрала максимальное количество очков — восемь. Лия Ушневич взяла золото в группе 2010—2014 года рождения.

— Я шахматами занимаюсь с шести лет, а сейчас мне — 10. Игра в шахматы помогает мне в математике, в логике, при расчете ходов. Мне нет разницы с кем играть — с мальчиками или с девочками. Иногда я играю с родителями, — рассказала Лия Ушневич. — Моя мечта — занять первое место на дальневосточном турнире.

В старшей группе победила участница из Китая Цай Ин. Она набрала максимальные семь очков. Гостье из КНР подарили главный приз — наручные часы, предоставленные швейцарским салоном. Победительницы и призерки во всех группах также получили полезные подарки от партнеров весеннего мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+