На космодроме Восточный собрали и испытали головную часть ракеты «Ангара-А5»
На Восточном специалисты завершили сборку космической головной части для ракеты «Ангара-А5». Ее стыковали с разгонным блоком, следующий этап — стыковка с третьей ступенью.
В монтажно-испытательном комплексе космических аппаратов специалисты Роскосмоса выполнили кантование сборки, подвод створок головного обтекателя, а затем их накатку на разгонный блок «Орион» и полезную нагрузку.
После сборки провели совместные пневмотические и электропроверки, замечаний не выявлено.

Затем специалисты провели отстыковку от стенда сборки, после чего космическую головную часть переложили на транспортировочную телегу. Далее по графику — отправка в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для дальнейшей сборки с третьей ступенью ракеты и собранным «пакетом», сообщает Роскосмос.
Первый пуск «Ангары-А5» с Восточного намечен на первую декаду апреля.
На космодроме прошло совещание о готовности к первому пуску.
Директора филиала «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» Валинур Агишев подчеркнул, что первый пуск «Ангары» — это знаменательное событие, к которому необходимо подойти с полной ответственностью.
— Все работы должны быть выполнены в строгом соответствии с графиком и с высоким качеством, — сказал он.