Самолет ИЛ-76 со спасателями и оборудованием вылетел из Кузбасса на рудник Пионер
ИЛ-76 МЧС России с дополнительной группировкой спасателей вылетел в Приамурье. По поручению главы Министерства чрезвычайных ситуация РФ Александра Куренкова из Новокузнецка к месту ЧП на руднике Пионер направляются 30 человек. Среди них — горноспасатели, шахтовые специалисты и инженеры.
На борт загружено аварийно-спасательное оснащение: шламовые насосы, гидравлическое и пневматическое оборудование, приборы рудничного контроля, прибор «видеоглаз», который опускается на глубину до 300 метров и позволяет обследовать недоступные места горных выработок.

Работы на разрезе, где после обрушения под завалами находятся 13 человек, продолжаются круглосуточно, сейчас откачивается вода, а также формируется грунтовая перемычка для предотвращения поступления грунта в шахту, сообщает МЧС России. На месте ЧП в Зейском округе работают 220 специалистов. Связь с горняками в шахте по-прежнему отсутствует. Принято решение бурить скважину по рекомендации специалистов из Кузбасса.
