Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2022 году министерство ЖКХ Приамурья выдало 54 сертификата на сумму 210 миллионов рублей.

— В Зейском округе жилищные субсидии по программе переселения с Крайнего Севера получили 15 семей — из Овсянки, Верхнезейска, Умлекана, Бомнака, Юбилейного, Гулика, Берегового и Заречной Слободы. Пока мы знаем только о троих, кто уже реализовал сертификат. Одна семья уехала в Благовещенск, две другие обосновались в городах недалеко от прежнего места жительства — в Зее и в Тынде, — рассказала глава муниципалитета Илона Сысолятина.

Чтобы участвовать в федеральной программе, нужно подходить под несколько условий. Во-первых, необходимо проживать в районах Крайнего Севера (переехать туда не позднее 1 января 1992 года), получить здесь трудовой стаж не менее 15 лет, а также не иметь в собственности жилья в регионах, находящихся за пределами северных территорий.

Сертификат могут получить и инвалиды I и II групп, если инвалидность наступила в результате трудового увечья (для таких амурчан стаж работы может составлять менее 15 лет), а также инвалиды с детства, для которых стаж неважен.

Размер сертификата зависит от состава семьи, нормативов площади жилого помещения, цены одного квадратного метра (средняя рыночная стоимость по России на первое полугодие 2024-го составляет 97 547 рублей) и стажа работы в районах Крайнего Севера.

К примеру, для одиноких амурчан норматив по размеру жилплощади равняется 33 квадратным метрам, для семьи из двух человек — 42 «квадратам», для больших семей — 18 «квадратов» на одного человека. При стаже работы в районах Крайнего Севера свыше 35 лет амурчанам полностью оплатят стоимость одного квадратного метра жилья, при меньшем — согласно установленных пропорций, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+