Фото: Амурское региональное отделение Федерации Фиджитал СпортаФото: Амурское региональное отделение Федерации Фиджитал Спорта

— Идея создать новую дисциплину, ввести ее в рамки фиджитал-спорта и провести соревнования в таком формате появилась, когда я вернулся к тренировкам по брейк-дансу. Я пообщался с тренером, руководителем брейк-студии Break Arena, и Иван Радош меня поддержал. Мы решили, что надо попробовать, — рассказал «Амурской правде» председатель Амурского регионального отделения Федерации фиджитал-спорта Денис Кривоченко. — Потом мне представилась возможность побывать в качестве судьи на «Играх Будущего» в Казани: мультиспортивном турнире фиджитал-формата, где участники соревнуются в двух реальностях — физической и виртуальной. Здесь я смог побеседовать с президентом Всероссийской федерации фиджитал спорта (ВФФС) Никитой Нагорным. Он дал свое согласие, чтобы мы провели ряд турниров по брейк-дансу. В случае успеха ВФФС всерьез может начать рассматривать вариант включения этого направления в дисциплину «Игр Будущего».

По словам Дениса Кривоченко, соревнований по брейк-дансу в фиджитал-формате еще не существует. Поэтому Амурская область будет первой, кто проведет их не только в России, но и в мире.

Турнир пройдет в три этапа: 23 марта, 6 апреля и 8 июня. В каждом из них примут участие по 16 участников. В третьем итоговом турнире в борьбе за главный приз сойдутся победители первого и второго этапов соревнований. 23 марта участников примут на площадке Break Arena на Красноармейской, 124.

— Спортсмены будут состязаться в цифровом этапе, а после переходят в физический этап и так проходят, отборочные, четвертьфинала, полуфинал, борьбу за третье место и финал, — подчеркнул Денис Кривоченко. — Призовой фонд первого и второго турнира — 5 000 рублей за первое место, за третий — 10 000 рублей. Понаблюдать за соревнованиями и поболеть за спортсменов могут все желающие, друзья и родственники участников.

Фото: Амурское региональное отделение Федерации  фиджитал-спорта

Таких турниров, разделенных на три подтурнира, организаторы планируют провести в этом году несколько. Помимо этого, в апреле и июне пройдут соревнования со спортсменами из Поднебесной. А еще в фиджитал-формате организаторы планируют внедрить в список спортивных направлений турниры по теннису.

Пока в фиджитал-спорте выделяют 10 дисциплин: контрстрайк, стендофф, варфейс в связке с лазертагом, ритм-стимулятор, гонки, баскетбол, хоккей, футбол, дота и моба (игры стратегического формата). При этом в России официально зарегистрированы только четыре.

Спорту в формате фиджитал всего три года, но развивается он стремительно. В Приамурье первые соревнования по этому направлению провели в начале февраля. Тогда на арене виртуальной реальности Warpoint собрались желающие испытать свои силы в необычной спортивной дисциплине фиджитал-спорта — ритм-симулятор.

Возрастная категория материалов: 18+