• Фото: «Амурская правда»
  • Фото: «Амурская правда»

«Решила и сама поделиться рецептами пельменей. Часть из них делал мой отец, профессиональный повар, некоторые из этих рецептов использовали родственники, друзья, а в целом в нашей семье есть большое количество рецептов приготовления пельменей, в том числе национальных, стран ближнего зарубежья, — написала в АП Татьяна Степановна.

Тесто для любых видов пельменей в основном делаю одинаково:

просеянную муку высыпаю горкой на стол, делаю в ней углубление, добавляю слегка нагретую воду, яйца, соль. Обычно на 2,5 стакана муки беру 2 яйца, 1/2 стакана молока или воды, соль по вкусу. Тесто вымешиваю, пока оно не станет однородным и густым.

После этого, дав тесту отстояться минут 40, раскатываю его на колбаски примерно с палец толщиной и режу на небольшие кусочки, раскатываю их в тоненькие кружочки (для этого тесто охлаждаю). Затем формую пельмени.

Фарш делаю различный: мясной, рыбный грибной и другие. Вот некоторые мои рецепты:

Со свежими грибами

Свежие грибы отвариваю до полуготовности, обжариваю на сковороде и пропускаю через мясорубку. Отдельно поджариваю мелко порезанный лук до золотистого цвета, кладу в грибной фарш, добавляю соль, перец по вкусу, еще немного обжариваю все вместе. Пока остывает фарш, готовлю тесто, обычное для пельменей.

Зеленые пельмени

Тесто готовлю обычное, а начинку — из шинкованной зелени: щавель, укроп, петрушка, сельдерей, зеленый лук, мята. Солю по вкусу, посыпаю перцем, перемешиваю хорошо. Начиняю пельмени, варю их, как обычно, подаю со сметаной.

С редисом

Тесто обычное, а для начинки беру редиску или редьку, натираю на терке, откидываю на дуршлаг, немного присаливаю, добавляю репчатый или зеленый мелко порезанный лук. Варю не долго. Как всплывут, вынимаю и подаю со сметаной.

С говяжьей печенью и грибами

50 граммов сушеных грибов на ночь замачиваю в холодной воде, печень тщательно мою, освобождаю от жил и пленки и тоже оставляю на ночь в подсоленной воде. Утром грибы отвариваю до готовности. Печень (1 кг) нарезаю на кусочки, обжариваю, а затем тушу, пока не станет мягкой.

Готовые грибы и печень с 5 крутыми яичными желтками пропускаю через мясорубку с крупной решеткой, солю и перчу по вкусу, хорошенько вымешиваю фарш, разбавляя его по мере надобности холодным грибным отваром, и делаю пельмени. Подаю с грибным соусом.

С уткой

Мякоть одной утки, 100 г репчатого лука, 200 г сырого картофеля пропускаю через мясорубку с крупной решеткой, добавляю соль, перец по вкусу, перемешиваю. На середину квадратиков укладываю фарш, защипываю треугольниками, края соединяю. Отвариваю на пару 25 минут. Подаю со сметаной.

Бурятские позы

850 г бараньей мякоти мелко рублю или пропускаю через мясорубку с крупной решеткой. Добавляю 250 г мелко нарезанного внутреннего жира или жирной свинины, 250 г репчатого лука, соль, специи, 130 г муки, воду и все тщательно перемешиваю.

Тесто готовлю как для домашней лапши, раскатываю его в круглый жгут толщиной 4 — 5 см. Нарезаю на кусочки толщиной 2 — 3 см, которые раскатываю в тонкие кружочки.

На середину каждого кладу фарш, края защипываю, оставляя небольшое отверстие для выхода пара. Готовлю позы на пару в течение 18 — 20 минут. Готовность можно узнать по светлому соку».

Возрастная категория материалов: 18+