• Фото: t.me/Andrey_Brodyagin
  • Фото: t.me/Andrey_Brodyagin

— Это не только акт хулиганства, но и серьезная угроза для безопасности. Было принято решение спилить поврежденные деревья, чтобы предотвратить их падение на парковку и избежать травмы прохожих, — написал в своем telegram-канале глава города Андрей Бродягин. — Просматриваем записи видеокамер и обязательно найдем виновных. Если вам что-либо известно по данному факту, прошу сообщить в администрацию города или в Единую службу по благоустройству города по телефону 84165831056.

Фото: t.me/Andrey_Brodyagin

В прошлом году «черные лесорубы» объявились в Благовещенске. В начале августа сотрудники городского отдела озеленения обнаружили, что кто-то спилил несколько сотен деревьев на Игнатьевском шоссе — в районе пересечения с улицей Студенческой. Да деревья непростые. Помимо обычного тополя оказался и занесенный в Красную книгу Амурской области маньчжурский ясень. Власти амурской столицы оценили ущерб в сумму почти 1,5 миллиона рублей и обратилась в полицию.

Через несколько дней стражи правопорядка задержали причастных к нелегальной вырубке. Ими оказались двое мужчин-иностранцев 48 и 64 лет. «Амурской правде» удалось выяснить, зачем все-таки спилили редкие растения на Игнатьевском шоссе. Оказалось, что они мешали бизнесу, который «дровосеки» открыли неподалеку от пострадавшей территории. Растительность заслоняла собой технику, выставленную на продажу. Поэтому двое граждан КНР решили избавиться от зеленой стены, не зная о том, что нарушают закон. И теперь по решению городского суда иностранцам придется выплатить три миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+