• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Мы совершили однодневный поход, и он был нужен для того, чтобы в будущем перейти к более сложным походам на два-три дня, более дальним, — объяснил глава Циолковского Виталий Брижатый. — У нас есть идея уходить на несколько дней. В том числе и в дни запусков ракет с космодрома. Есть там хорошие места, локации, откуда всё прекрасно видно.

Представители туристической отрасли Приамурья утверждают, что в районе Циолковского, помимо главной космической достопримечательности разбросано немало интересных мест. Среди таких, к примеру, бывшая генеральская дача, построенная в тогда еще Углегорске в 1960-х годах для приема высоких гостей командования гарнизона.

— Есть недалеко от города несколько хороших мест, чтобы организовать рыбалку. Есть возможность устроить ночлег. Поэтому в планах проработать длинные и многодневные маршруты, на 50—60 километров, — рассказал региональный эксперт по туризму Роман Шабанов. — Пока же мы обследовали только небольшую часть территории. Для организованных групп под руководством представителя туроператора обязательно учтем и все требования безопасности, и наличие запретных зон, обусловленных близостью космодрома.

***

Космодром и диалог культур: два туристических маршрута по Приамурью отмечены на федеральном уровне

Возрастная категория материалов: 18+