Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для учеников 6—10 классов разработан маршрут «Космос начинается с Востока», он включает в себя астрономический научный центр в селе Передовое, музей космонавтики АмГУ, детский технопарк «Кванториум» и космодром Восточный. Второй проект рассчитан на школьников 8—9 классов.

Маршрут «Диалог культур. Старообрядцы вне времени» познакомит с историей освоения региона. Участники посетят сыроварню, основанную амурской бразильянкой, музей-калачную, городскую усадьбу Лещенко и другие исторические объекты.

— Основная задача образовательного туризма — дать возможность российским школьникам на практике познакомиться с различными профессиями, понять, какая специализация больше всего их привлекает, и что особенно важно — выбрать территорию для дальнейшей учебы и трудоустройства. Наши проекты-победители знакомят с научным потенциалом и культурным богатством региона. Уверен, поездка в Амурскую область запомнится школьникам надолго и некоторые точно захотят приехать сюда жить и самореализовываться, — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Участие в разработке маршрутов по Приамурью в течение прошлого года принимали инициативные школьники совместно с представителями министерства образования и министерства экономического развития области, туристско-информационного центра, образовательных учреждений, турбизнеса и объектов показа.

— Министерство просвещения России поддержит проекты победителей. Эти маршруты будут масштабированы и предложены другим регионам страны для включения в программы дополнительного образования, — сказала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Всего от Амурской области было разработано пять проектов.

— В рамках трека «Экология» школьники смогут посетить плотины Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, а также лабораторию Благовещенского политехнического колледжа. Трек «История и патриотизм» на практике познакомит детей и подростков не только с русской культурой, но и международным сотрудничеством на примере нашего приграничного соседа и стратегического партнера Китая. Кстати, это единственный маршрут во всероссийской программе, который будет проходить за пределами России. В основу трека «Спорт и ЗОЖ» войдет трекинг по территории памятника природы Михайловским столбам и ориентирование на местности. Эти маршруты также будут реализовываться амурскими туроператорами для амурских школьников», — рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей региона Екатерина Киреева.

Отобранные образовательные маршруты будут рекомендованы для включения в программы нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», сообщили в пресс-службе правительста Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+