Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

В районе Пионера прошел снегопад с метелью, осадки шли в течение суток. Сейчас снег активно тает, но люди и техника продолжают работу. 

Горноспасатели ведут в шахте постоянный контроль за состоянием горных выработок, газовой обстановки, вентиляции и поступления воды в горные выработки. Продолжается мониторинг чаши, бортов карьера. Согласно рекомендациям технического совета, работы в зоне возведения перемычек приостановлены.

Спасательная операция на руднике началась 18 марта после обрушенияшахты, под завалами остались 13 рабочих. Пробуренные три скважины подтвердили наличие воды и пульпы в горных выработках. Принято решение бурить в других местах, чтобы оценить обстановку на протяжении всей шахты.

По последним данным, четвертая скважина по итогам бурения в расчетную точку не вышла из-за горно-геологических условий, бурение продолжится после проведения расчетов. Идет бурение еще трех скважин. Пятая скважина пробурена на 143 метра из 295, шестая – на 157 из 315, седьмая – на 48 из 255 метров, сообщает МЧС Амурской области. 

Сегодня в Зею прибывают ещё два родственника горняков.  Всего на место спасательной операции прибыли родственники 11 рабочих, оказавшихся в заваленной шахте. 

Возрастная категория материалов: 18+