• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

На строительство школы было направлено более 690 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. Общая площадь двухэтажного здания — более 4 тысяч квадратных метров. По проекту школа рассчитана на 165 мест, кроме кабинетов в здании разместят спортивный и актовые залы.

Фото: amurobl.ru

Компания, которая выиграла первый конкурс на возведение в 2020 году, не справилась с работой, контракт был расторгнут, а руководитель осужден на 3,6 года колонии. Новый подрядчик зашел сюда в июле 2022 года.

Сейчас на объекте работают 37 человек, идет монтаж перегородок центрального входа и монтаж кровли, оборудуют внутренние электрические сети. К работе нового подрядчика также есть нарекания, сроки сильно затянуты, сообщает правительство региона. По контракту здание должны были сдать в сентябре 2023 года.

Фото: amurobl.ru

— Специфика Селемджинского района такова, что здесь есть сложности с доставкой стройматериалов, практически нет строительных организаций, которых можно привлечь  как субподрядчиков. Приступая к работе, компания должна была учесть все эти моменты, сейчас необходимо мобилизовать все силы, чтобы школа была сдана в текущем году, — подчеркнул Василий Орлов.

Прокурор области дал поручение о проведении прокурорской проверки.

— Сегодня мы в ходе проверки видим основания для возбуждения дела об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ. Штраф по данной статье внушительный. Поручаю прокурору Селемджинского района провести тщательную проверку и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования.  Прокуратура продолжит контролировать целевое использование бюджетных средств, — комментирует  прокурор области Роман Пантелеев.

Возрастная категория материалов: 18+