ampravda.ruampravda.ru

Специализированный раздел на портале госуслуг был запущен совсем недавно. Он содержит подробное описание мер поддержки ветеранов СВО и семей погибших героев федерального, регионального и муниципального уровней, а также ответы на наиболее популярные вопросы. Предусмотрен раздел с описанием льгот и для действующих военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. 

Робот Макс на портале госуслуг теперь может рассказать обо всех направлениях работы фонда, дать моментальные ответы на типичные вопросы от ветеранов и их родственников.

— Мы делаем многое для того, чтобы наши герои могли получать оперативно всю интересующую их достоверную информацию, а также обратиться к нам за помощью в удобном для них режиме, — подчеркнула председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. — Благодарим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России за помощь в ее создании. Мы продолжим совместную работу по цифровизации деятельности фонда.

Совсем скоро — 1 мая 2024 года заработает и новый сайт фонда, созданный на технологической платформе «Госуслуг». На нем будут представлены новостные разделы и анонсы мероприятий фонда, информационные блоки по направлениям социального и медицинского сопровождения, трудоустройства и обучения, юридическая помощь, общественные и благотворительные проекты, электронная приемная.

— Наша задача — создать комфортную цифровую систему для ветеранов спецоперации и их родных. Мы подготовили полный каталог доступных мер социальной поддержки и разместили его на «Госуслугах». В зависимости от региона и категории заявителя,пользователь сможет получить максимально персонализированную информацию о доступных ему льготах, — пояснил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. 

С конца февраля на первой кнопке короткого номера 117 горячей линии Минобороны России в тестовом режиме работает служба поддержки «Защитников Отечества». Сотрудники контакт-центра приняли и обработали уже более 20 тысяч обращений. 

Фонд был создан по поручению Президента России для персонального сопровождения ветеранов СВО и членов семей героев. Им помогают с медицинской и социальной реабилитацией, в том числе, в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку и адаптируют жилье под нужды инвалидов.

Возрастная категория материалов: 18+