• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Над созданием облика общественных объектов трудятся сотрудники Центра развития территорий Амурской области. Разработкой дизайна будущих скверов, городских площадей, спортивных и детских площадок, зон тихого отдыха и не только архитекторы занимаются с 2020 года. За это время реализовано девять проектов в Благовещенске, Свободном, Тынде, Шимановске.

Работа с проектами всегда начинается с исследования территории, ее истории и изучения мнения жителей. Так, выявляются потребности и пожелания горожан относительно общественного пространства. На этом этапе разрабатываются сценарии воплощения дизайнерского решения. Поскольку при благоустройстве важен не только внешний вид, но и решение существующих проблем объекта. Например, до преображения территория сквера водников в Благовещенске была подтапливаемой.

Мнение горожан учитывается на всем пути разработки проекта. Поэтому у каждой открывшейся территории есть свое «лицо» и культурный код. Кстати, при воплощении дизайна архитекторы учитывают современные тренды. Сегодня при оформлении объектов применяются натуральные материалы, в первую очередь для развития тактильности у детей. Предпочтение отдается спокойным цветам, качественному освещению и комфорту, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

***

Одиннадцать амурских проектов благоустройства территорий ждут поддержки земляков

Возрастная категория материалов: 18+