Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году лагеря откроет 261 школа — это на 11 меньше, чем в прошлом году. Как объяснила Светлана Яковлева, часть образовательных организаций уйдет на капитальный ремонт по президентской программе.

— Приоритетом пришкольные лагеря являются для начальной школы. К сожалению, мы не можем полностью все три смены сделать. Во-первых, мы должны школу подготовить к новому учебному году — побелить, покрасить, что-то отремонтировать. Во-вторых, у нас проходит государственная итоговая аттестация. В день, когда идет экзамен, дети в лагерь не приходят, — рассказала министр образования во время прямого эфира в Центре управления регионом. 

Помимо загородных и пришкольных лагерей, в этом году будут работать так называемые лагеря труда и отдыха, в основном в селах, где у школ есть свои приусадебные участки.

— Это замечательная практика, ребятам очень нравится в таких лагерях, потому что они не только отдыхают, но и трудятся, получают первые навыки в профессии, кто-то влюбляется в профессию, — уверена Светлана Яковлева.

По словам министра, ребенок может пойти в лагерь при любой школе, а не только в ту, в которой учится.  

— Зачисление в школу первоклассников, которые закреплены к определенной территории, проходит с 1 апреля. Так вот, если родители забирают ребенка с детского сада и устраивают его в пришкольный лагерь, то адаптационный период для первоклассника проходит легче. Ребенок уже эту школу знает. Страх прихода в новое здание, новую школу, к новым людям уходит. Зачастую дети, которые были с ним в отряде, становятся его одноклассниками. Это хорошая практика, — добавила Светлана Яковлева.

Возрастная категория материалов: 18+