Фото: Архив АПФото: Архив АП

Это сделано для предупреждения возгораний, предотвращения значительных материальных потерь и создания условий по недопущению гибели людей на пожарах. Запрет будет действовать вплоть до отмены ОПР.

По границам территории, на которой введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, специализированными учреждениями установлены шлагбаумы и предупредительные аншлаги с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия.

— Просим амурчан воздержаться от посещения лесов и соблюдать правила пожарной безопасности: не жечь траву и не разводить костры, — обратились к жителям региона в минлесхозе. — Ежедневно по всей территории области в лесном массиве работают патрульные группы, которые выявляют нарушителей. За нарушения требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, предусмотрены штрафы от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Первыми территориями, где в этом году были объявлены особый противопожарный режим и пожароопасный сезон, стали Шимановский, Серышевский округа, Мазановский, Свободненский районы, а также в Шимановск и Свободный. В этих местностях они начали действовать с 18 марта. Через 10 дней к ним подключились Благовещенск и Благовещенский округ. С 1 апреля добавлены еще 14 территорий, с 5 апреля загорелся север, а с 9 апреля в список включены Зея и Зейский округ.