Так дорога выглядела два дня назад. Фото: t.me/MagdagachirajonТак дорога выглядела два дня назад. Фото: t.me/Magdagachirajon

Сообщалось, что подрядная организация в тот же день установила ограничительные знаки. По данным амурского минтранса, участок дороги не был разрушен, хотя в администрации муниципалитета предварительно информировали о размыве дороги водой на протяжении 50 метров. А глубина достигала 30 сантиметров.

Ситуация не стала критической: ни один населенный пункт не оказался отрезанным от большой земли. Для транспорта рядом проложен альтернативный путь — по участку федеральной трассы Амур.

На сегодняшний день вода полностью отступила. «Дорожное покрытие не пострадало», — сообщили в администрации Магдагачинского района.

Накануне, как писала АП, в муниципалитете был введен режим повышенной готовности — из-за риска прорыва дамбы. Из-за обильных осадков уровень воды плотины достиг верхней отметки.

— Приняли решение открыть третий шлюз, чтобы снизить уровень воды до нормальной отметки. Конечно, мы постараемся сбрасывать ее не агрессивно, и сохранить дорогу, соединяющую райцентр и Толбузино, но если возникнет риск прорыва дамбы, будем вынуждены открыть створы сильнее, и тогда нулевой километр снова окажется под водой. Что бывает, когда плотина переполняется, мы видели два года назад и категорически не хотим повторения этого сценария. А тем временем на ближайшие четыре дня вновь прогнозируются ливневые дожди, — рассказал в своем telegram-канале глава района Андрей Горюнов.

Сегодня утром вода стала отступать. И так как автодорога Магдагачи — Толбузино продолжает функционировать и отсутствуют размывы, решено приоткрыть четвертый шлюз. Ситуация находится на личном контроле губернатора Амурской области Василия Орлова.

Возрастная категория материалов: 18+