Благовещенка Оксана Пыгамова расскажет, как ехала в Москву к детям на велосипеде
Путешественница из Благовещенска Оксана Пыгамова за четыре месяца в одиночку преодолела расстояние в 8,5 тысячи километров на велосипеде — от столицы Приамурья до столицы страны. Поездку до Москвы она предлагает пережить вместе с ней еще раз, но не в дороге, а на встрече в благовещенской библиотеке. Велосипедистка готовит презентацию и ответы на потенциальные вопросы.
Два года назад в семье Оксаны Пыгамовой произошла трагедия. Оставаться в городе она больше не могла и решила переживать утрату близких в дороге. Уволилась с работы, собрала вещи и в мае 2023 года в направлении Москвы поехала лечить депрессию. В сторону, куда переехали ее взрослые дети.
— Я даю понять, что в моем возрасте на себе нельзя ставить крест, — говорит 52-летняя велосипедистка. — Жизнь только начинается. У большинства менталитет такой, что в 50 чувствуют себя пенсионерами: тяжелы на подъем, боятся покинуть зону комфорта. Я не говорю, что нужно Россию на велосипеде пересечь, но есть спортзалы, клубы по интересам. Живите для себя. Не нужно зацикливаться на трагедиях. Надеюсь, что подаю кому-то пример.
На встрече с горожанами Оксана поделитсяе опытом, как она готовилась к велопутешествию длиной в тысячи километров: какие вещи брала, а от каких пришлось отказаться в процессе поездки, чем питалась и где бюджетно ночевала, о безопасности и курьезах в дороге. Искренне ответит на все интересующие вопросы и поделится планами.
Встреча состоится 28 апреля в 13:00 в библиотеке им. А. П. Чехова на Комсомольской, 3.
***
Монолог амурской велосипедистки: проехала всю Россию и планирует покорить мир
Москва, встречай: благовещенка завершила одиночное велопутешествие по России