Амурчанин выступал в весовой категории 49 килограммов, в ней у Савелия было восемь соперников. 16-летний парень провел на турнире четыре схватки. Первую выиграл за явным преимуществом у представителя Азербайджана, в следующей был сильнее спортсмена из Уральского федерального округа.

За выход в финал Савелий боролся со сверстником из Узбекистана. Победу рефери здесь отдали амурчанину «по предупреждению». Их у Савелия было меньше, чем у оппонента. В решающем поединке амурский самбист сошелся с самбистом из Кыргызстана и выиграл болевым приемом.

Савелий Семеняченко занимается самбо с семи лет у тренера Антона Сенопальникова. Юноша — победитель первенств Приамурья и Дальнего Востока, а в 2022 году занял первое место на первенстве России. В этом году стал лучшим на Всероссийских соревнованиях «Сибирский богатырь» в Новосибирске.

«Дети Азии» проходят в Якутии с 25 июня по 7 июля. Помимо Савелия в сборную ДФО от Амурской области входят еще четыре амурчанина: Андрей Лапа (спортивная (вольная) борьба), Максим Аганин (спортивная (греко-римская) борьба). Их тренирует Вячеслав Володин; Лев Крылов (дзюдо), тренер Михаил Щербань и Валерия Бондаренко (лёгкой атлетика), тренер Ирина Потеруха.

В крупных мультиспортивных играх «Дети Азии» в этот раз принимают участие более 3 тысяч спортсменов из 26 стран. Организаторы мероприятия выявят лучших в 24 видах спорта. Разыгрывается 239 комплектов наград, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области.