Девять ветеранов СВО из Приамурья получили финансовую поддержку на открытие бизнеса
В Амурской области продолжают предоставлять финансовую поддержку для открытия бизнеса участникам спецоперации, вернувшимся с передовой. В первом полугодии такой возможностью воспользовались девять ветеранов СВО.
В разных муниципалитетах региона они сумели организовать собственное дело в таких сферах как ремонт и техническое обслуживание автотранспорта, производство санитарно-технических работ, изготовление изделий из бетона. Другие занялись перевозкой пассажиров в такси, ремонтами и даже разведением молочного крупнорогатого скота.
В правительстве Приамурья разъяснили, что участникам СВО, которые вернулись домой после выполнения боевых задач, на создание бизнеса предоставляется единовременная выплата в 350 тысяч рублей. Средства выдают по региональному проекту «Без преград», запущенного в прошлом году по поручению президента о всесторонней поддержке бойцов и их семей.
Впрочем, это — не единственное направление программы трудовой адаптации, по которому работают амурские центры занятости населения. Так, за первые шесть месяцев 2024 года специалисты ЦЗН помогли восьмерым участникам СВО найти новую работу. Еще 14 бойцов были направлены на профессиональное обучение по президентскому нацпроекту «Демография». Шестеро из последних уже закончили курсы и приобрели квалификацию операторов ПЭВМ и водителей категорий В и С.