Как отметил руководитель международного союза Киокушин Профи и шихан Анатолий Фесенко, особенно нелегко им было выстоять в финалах в паре с казахскими спортсменами, которых мощно поддерживали их болельщики-соотечественники.

— Несмотря на все обстоятельства, трое из четырех ребят стали чемпионами мира, заняв первые места на пьедестале и завоевав золотые медали. Это большая победа для амурского и российского спорта. Сейчас российские спортсмены практически не имеют возможности выступать на международной арене. И такая деталь —  в зале единоборств не было нашего флага (атрибутика других стран была представлена). Но благодаря нашим спортсменам гимн России звучал несколько раз. Это было очень гордо! — отметил Анатолий Витальевич.

Первые места заняли Матвей Афанасьев (категория 14—15 лет до 50 килограммов), Тимофей Афанасьев (категория 14—15 лет до 55 килограммов) и Илья Яковлев (категория 16—17 лет до 75 килограммов). Последний в свои 16 лет уже стал мастером спорта по киокушинкай карате.

Прежде чем поехать на чемпионат мира, ребята прошли жесткий отбор на соревнованиях также высокого уровня — на двух чемпионатах России (ФКР и СККР) и на Международном кубке содружества. На этих состязаниях ребята также стали чемпионами.

Перед самим чемпионатом мира ребята проходили предсоревновательную подготовку в учебно-тренировочном лагере в Ливадии в Приморском крае под руководством шихана Анатолия Фесенко.

Ребята на постоянной основе тренируются в «Международном союзе Киокушин-Профи». В Амурской области расположено 18 отделений этой организации, которую возглавляет Анатолий Витальевич Фесенко. Спортсменом тренируют их преподаватели — Андрей Васильевич Степин, Артем Сергеевич Варапаев и Дмитрий Витальевич Колосова. Победа амурских каратистов на международном турнире — их большая заслуга, так как тренеры вкладывают в ребят много сил и души.