Как рассказали в региональном министерстве по физической культуре и спорту, около 2,5 тысяч участников ждали пять дистанций на выбор: 100 метров для самых маленьких от 4 лет, а также 1, 4, 6 и 8 километров. Самым возрастным бегуном в этом году стал Владимир Чешев, 1947 года рождения.

Победителями на самых длинных дистанциях стали Николай Дуденко, который показал время 26 минут и 58 секунд, и София Останина с результатом 32 минуты 52 секунды. Шесть километров среди мужчин быстрее всех пробежал Александр Казутин, а среди женщин — Татьяна Васьковская. У юношей на этой дистанции не нашлось равных Сергею Брагину, у девушек — Арине Грошевой. На четырех километрах победителями забегов стали Евгений Гулевич, Илья Яковлев, Светлана Дуденко и Софья Груничева. Дистанцию в 1000 метров выиграл Валерий Окулич. Приз же за самое массовое участие получили ребята из прогимназии.

— Рекорд по числу бегунов в этом году зафиксировали в Белогорске: на старт вышла почти тысяча человек, не считая групп поддержки. Раньше участников было меньше. Забеги прошли в городском парке, дистанция в три километра. Спортсмены бежали по улице Кирова, — добавили в минспорта. — Победителям в каждой возрастной группе вручили медали, грамоты и статуэтки. Как «Самые юные бегуны» награждены Дарья Рындина и Савелий Ящук, как «Самая многочисленная семейная команда» — семья Рындич. Абсолютным чемпионом стал Александр Мамай, а самым возрастным участником — Василий Трембач.

Более 500 человек собрались, чтобы пробежать свои дистанции в двадцатом «Кроссе Нации» в Шимановске. Детские забеги здесь разделили по возрастам: 3—4, 5—6, 7—8, 9—11 классы. Взрослые состязались отдельно. Последними, по традиции, стартовали семьи, которых наградили памятными подарками. Они особенно ценны, так как Президент России Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Отметили, как водится, и самых юных участников — Алену Кивал и Ульяну Эккерт, а также самую старшую — Веру Тишкову.