Лучших спортсменов выявляли на дистанциях 50 метров брассом, а также 100 и 200 метров вольным стилем в семи возрастных группах среди мужчин и женщин. Кроме того была и командная эстафета 4 по 50 метров. Между пловцами трех стран разыграли 20 комплектов медалей и три командных кубка. Лидерами на всех дистанциях стали российские ребята из федерации зимнего плавания «Аквайс-спорт». В личном первенстве на коротких и длинных дистанциях большинство медалей тоже завоевали наши спортсмены. А вот китайские пловцы забрали медали в старших группах среди мужчин и женщин.

Абсолютным чемпионом среди мужчин на дистанции 200 метров стал Эдуард Ходаковский, Владимир Чегорин показал второе время, бронза у Романа Грессот.

Среди девушек лучшее время показала Мария Карпова. В старшей возрастной группе среди женщин с первого по третье место заняли китайские участницы.

В командной эстафете 4 по 50 метров кубок победителей у федерации «Аквайс-спорт», серебро у «Аквайс-спорт Z», третье место у коллектива «Динамо», четвертое место заняла возрастная команда из КНР.

Организатором традиционного спортивного мероприятия, которое на этот раз посвящено Году семьи в России, выступает Амурская региональная общественная организация «Федерация Аквайс-спорт» при участии управления ЗАГС Амурской области. Заплыв включал в себя отдельную дистанцию для семейных команд, которые прошли испытание, пронося логотип тематического года.