По новому этапу программы переселения в Приамурье квартиры получат восемь тысяч семей

Просмотры: 3688
Комментарии: 0

Со 2025 по поручению Президента России Владимира Путина запустят новый этап программы переселения из аварийного жилья. «Начнем переселять семьи, чье жилье признано аварийным после первого января 2017 года. И это уже 360 тысяч квадратных метров. В итоге по этой программе жилье получат восемь тысяч семей», — говорит губернатор Василий Орлов.

В Амурской области по этой программе с 2019 года новые квартиры получили более трех тысяч семей. Для них построены 34 многоквартирных дома, заканчивается строительство еще семи домов — в Благовещенске, Свободном, Ерофее Павловиче и Талдане.

— В этом году мы завершим первый этап программы переселения. В нее вошли дома, признанные аварийными до января 2017 года — это 141 тысяча квадратных метров жилья, — рассказал глава региона.

Кроме квартир в области предоставляются выплаты на приобретение жилья. В 2024 году средства на покупку квартир получили более 800 семей. Среди них — молодые и многодетные семьи, переезжающие из районов Крайнего Севера, дети-сироты, а также семьи участников СВО.

— Отмечу, что по поручению президента, которое Владимир Владимирович дал во время своего визита в Амурскую область в сентябре 2023 года, мы переселили все многодетные семьи, проживающие в аварийных домах в зоне БАМа, а также 23 семьи участников СВО. До 2027 года новое жилье по этой программе смогут купить еще 79 семей, — озвучил цифры Василий Орлов во время итогового доклада 11 декабря. 

В 2024 году по поручению главы государства ввели еще одну новую меру поддержки многодетных семей: при рождении третьего или последующего ребенка семья получает до миллиона рублей на погашение ипотечного кредита. За два месяца этой поддержкой уже воспользовались 108 семей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью