В Октябрьском районе задержали хабаровских браконьеров с 36 тушками фазанов
В Амурской области в воскресенье, 12 января, задержали браконьеров из Хабаровска. Гости из соседнего региона добыли 36 фазанов, несмотря на то что сезон охоты на этих пернатых закрылся еще 31 декабря. Инспектор охотнадзора остановил мужчин в тот момент, когда они готовились выстрелить по очередной птице.
В дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Приамурья рассказали, что сотрудник проводил плановый рейд и заметил подозрительную «тойоту». Микроавтобус ехал по трассе очень медленно, а пассажир на заднем сиденье держал в руках предмет, похожий на оружие. Через несколько минут машина остановилась у скопления фазанов, которые искали камешки возле дороги.
Инспектор обогнал иномарку, вышел из служебного авто и встал в середине дороги. Увидев человека в форме, водитель микроавтобуса запаниковал и рванул с места, едва не сбив инспектора. Врезавшись в стоящий автомобиль, «тойота» улетела в кювет.
Во время проверки в машине нарушителей, которые оказались братьями, обнаружено заряженное ружье и два мешка с фазанами. К моменту задержания браконьеры успели застрелить 21 самку и 15 петухов. На место незамедлительно вызвали опергруппу полиции и наряд ДПС. По фактам ДТП, неповиновения законному требованию инспектора и незаконной охоты ведется разбирательство.
