Отслеживать уровень сахара в крови беременным амурчанкам помогает система непрерывного мониторинга

Просмотры: 2443
Комментарии: 0

В Амурской области в декабре прошлого года медики обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы 81 беременную женщину с сахарным диабетом. Такая работа проводится благодаря федеральной программе «Борьба с сахарным диабетом», которая является частью президентского национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Сама система для мониторинга глюкозы включает в себя два компонента: датчик и передатчик. Датчик представляет собой тонкую нить, которую вводят под кожу на две недели. Передатчик в виде пластиковой «таблетки» устанавливают на коже. Он передает данные в приложение на смартфоне. Это позволяет оперативно распознавать опасные изменения уровня сахара в крови, обеспечивая контроль над состоянием здоровья беременной женщины, объяснили в амурском минздраве.

— Сахарный диабет — серьезное заболевание, требующее постоянного контроля уровня глюкозы в крови, — высказала свое экспертное мнение главный внештатный эндокринолог министерства здравоохранения Приамурья Наталья Уткина. — Неконтролируемый сахарный диабет увеличивает риск развития заболевания после родов, в том числе у новорожденного, и приводит к осложнениям во время родов. При обнаружении у беременной нарушений углеводного обмена акушер-гинеколог ставит диагноз гестационного сахарного диабета. Затем женщину консультирует эндокринолог и при наличии показаний в медицинской организации по месту прикрепления ее обеспечивают системой непрерывного мониторинга глюкозы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью